SporTrentino.it
Serie C2

Apre l'anticipo Cles-Cembra, nuovo derby a Rovereto

Si aprirà in Val di Non, con l’anticipo tra Cles e Futsal Cembra, la terza giornata del campionato di serie C2, che proporrà un nuovo derby nella Città della Quercia, questa volta tra Calcio a 5 Rovereto e Virtus Rovere.

La Virtus Rovere in versione 2021/2022
La Virtus Rovere in versione 2021/2022

Quest’ultima è ancora a secco di punti, sconfitta al debutto dal Fiavé e venerdì scorso dal Futsal Rovereto, in entrambi i casi con il punteggio di 4-2. Il calendario non è certo stato benevolo con Calabrò e compagni, che ora dovranno affrontare il Calcio a 5 Rovereto, vittorioso all’esordio sull’Arco, in attesa del recupero della sfida con la Ledrense, posticipata all’8 novembre.
Il derby potrebbe rappresentare la svolta per la Virtus Rovere, che ha qualità e numeri per fare un campionato di vertice, in un girone però tutt’altro che semplice.
Tra le attese protagoniste c’è anche il Fiavé, che dopo aver osservato il turno di riposo tornerà a giocare sul campo di casa, dove ha sconfitto proprio la Virtus Rovere nel match d’apertura della stagione. I giudicariesi affronteranno l’Aquila Rovereto, che la scorsa settimana ha conquistato un punto prezioso sul campo del Brentonico.
La squadra dell’Altopiano, a propria volta, sarà impegnata nella non facile trasferta di Arco, mentre a Tione lo Judicaria parte con i favori del pronostico nella sfida alla Ledrense.

CLASSIFICA GIRONE A

Girone B: apre l’anticipo Cles-Cembra

La terza giornata del girone B del massimo torneo provinciale verrà aperta giovedì sera (14 ottobre) dall’anticipo tra Cles e Futsal Cembra. I nonesi, sconfitti nei primi due turno, andranno a caccia del primo risultato utile, mentre la formazione di mister Osati proverà a dar seguito alla bella vittoria conquistata nello scorso weekend con l’Altopiano Paganella.
La squadra di Fai, dal canto proprio, andrà in cerca di pronto riscatto nel match interno con la Dx Generation, mentre a Gardolo andrà in scena il derby tra ViPo Trento e Cus Trento, appaiate in classifica a quota 3 punti.

CLASSIFICA GIRONE B

Partite e arbitri girone A (venerdì 15 ottobre)

Arco – Brentonico (ad Arco Segantini ore 21; Piccoli di Rovereto)
Ca5 Rovereto – Virtus Rovere (a Rovereto Don Milani ore 21.30; Bushi di Rovereto)
Fiavé – Aquila Rovereto (a Fiavé ore 21; Alosi di Trento)
Judicaria – Ledrense (a Tione ore 21; Cappelletti di Trento)
Riposa: Futsal Rovereto

Partite e arbitri girone B (venerdì 15 ottobre)

Cles – Cembra Futsal (giovedì 14 ottobre a Cles Palazzetto ore 21.30; Vettori di Rovereto)
Altopiano Paganella – Dx Generation (a Fai della Paganella ore 21.30; Plotegher di Trento)
Ischia – Virtus Trento (a Pergine Ist. Garbari ore 21.30; Parisi di Rovereto)
ViPo Trento – Cus Trento (a Gardolo ore 21.30; Mennitti di Rovereto)
Riposa: Vigolana

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.

Classifica

Notizie

Foto e Video