SporTrentino.it
Serie C1

Stasera la nona giornata: il Trento ospita l’Alpe Cimbra

Doppio impegno, questa settimana, per le squadre iscritte al campionato di serie C1, che stasera (lunedì 22 novembre) vivrà la propria nona giornata e venerdì la decima.
Il programma odierno propone lo scontro d’alta classifica tra la capolista Trento e la sorpresa Alpe Cimbra, attualmente quarta a 5 punti dalla vetta. Il pronostico pende dalla parte degli aquilotti, che negli otto turni già andati in archivio hanno perso una sola volta, mentre l’Alpe Cimbra ha costruito le proprie fortune sul campo di casa, dove ha conquistato 12 degli attuali 16 punti.

Foto di gruppo per l'Alpe Cimbra in versione 2021/2022
Foto di gruppo per l'Alpe Cimbra in versione 2021/2022

Tra gli altri incontri in calendario, spicca la sfida in programma a Laives tra Pineta e Mosaico, con i padroni di casa a caccia del quarto successo consecutivo dopo quelli conquistati contro Trento, Alpe Cimbra e Imperial Grumo. Il Mosaico, invece, è chiamato a riscattare la battuta d’arresto interna patita per mano dello Jugend Neugries.
Interessante anche la sfida di Cavalese tra Futsal Fiemme e Imperial Grumo, così come quella tra Febbre Gialla e il lanciato Real Bubi Merano, reduce da quattro vittorie di fila.
Punti salvezza in palio, infine, a Levico Terme, dove la squadra locale andrà a caccia della prima affermazione stagionale: dall’altra parte del campo ci sarà la Gostivar.

PROGRAMMA DELLA GIORNATA E CLASSIFICA

Domani due posticipi

La nona giornata si completerà domani con i posticipi Bressanone-Futsal Atesina (ore 21 alla palestra ex Coni di Bressanone) e Calcio Bleggio-Mezzolombardo (ore 21 a Fiavé).

Partite e arbitri della nona giornata

Ac Trento – Alpe Cimbra (a Gardolo ore 21; Tallabaci di Trento e Franceschetti di Arco/Riva)
Febbre Gialla – Real Bubi Merano (a Bolzano via Roen ore 21; Perathoner e Corradini di Bolzano)
Futsal Fiemme – Imperial Grumo (a Cavalese ore 21.15; Stefani e Prosperi di Arco/Riva)
Levico Terme – Gostivar (a Levico Palazzetto ore 21; Bontadi di Trento e Mennitti di Rovereto)
Pineta – Mosaico (a Laives ore 21; Tappeiner e Ali di Merano)
Bressanone – Futsal Atesina (a Bressanone Palestra ex Coni ore 21; Picca di Merano e Meli di Bolzano)
Calcio Bleggio – Mezzolombardo (a Fiavé ore 21; Bushi e Manica di Rovereto)
Riposa: Jugend Neugries

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Classifica

Notizie

Foto e Video