calcioa5.sportrentino.it
SporTrentino.it
Serie C2

Altopiano Paganella prima semifinalista di Coppa di serie C2

Due vittorie in due partite nel proprio triangolare e passaggio del turno assicurato. L'Altopiano Paganella è la prima semifinalista della Coppa Provincia di serie C2.
La squadra di Fai ha vinto "ai punti" il match con i valsuganotti della Dx Generation, sconfitti 5-4. A decidere la sfida sono state la doppietta siglata da Tansella e le reti di Tessadri, Franzoi e Beatrici, che hanno vanificato le marcature di Bini (2) e Carlotto, a cui si è aggiunto un autogol.

Il capitano dell'Altopiano Paganella Gabriele Beatrici
Il capitano dell'Altopiano Paganella Gabriele Beatrici

L'Altopiano Paganella, che la scorsa settimana aveva avuto la meglio sulla Virtus Rovere, si è così garantita il primo posto in classifica nel proprio raggruppamento e la conseguente qualificazione alle semifinali.
Ora rimangono da assegnare gli altri tre posti. Due andranno alle prime classificate degli altri due triangolari (A e B) e un altro alla miglior seconda dei tre gironi.

Nel triangolare B è sfida tra le due regine del campionato

Nel triangolare B sarà sfida tra le due regine del campionato, Calcio a 5 Rovereto e ViPo Trento, che dopo aver festeggiato la promozione in C1 vanno in cerca di nuove soddisfazioni in Coppa. La ViPo ha debuttato nel triangolare superando il Fiavé l'8 marzo scorso, emulata ieri (martedì 26 aprile) dal Calcio a 5 Rovereto, che si è imposto con il punteggio di 5-1 in terra giudicariese: di Ferchichi, Perghem, Filippo Parisi (2) e Michele Parisi le reti dei roveretani, che venerdì sera si giocheranno l'accesso alla semifinale nel testa a testa con la ViPo.
Venerdì andrà in scena anche la seconda sfida del triangolare A, tra Brentonico e Vigolana, con quest'ultima che tornerà poi in campo lunedì 2 maggio per affrontare l'Aquila Rovereto.

Triangolare A

Prima giornata: Aquila Rovereto - Brentonico 7-10 (giocata il 7 gennaio)
Seconda giornata: Vigolana - Aquila Rovereto (lunedì 2 maggio a Vigolo Vattaro ore 21.30)
Terza giornata: Brentonico - Vigolana (venerdì 29 aprile a Brentonico ore 21)
CLASSIFICA: Brentonico p. 3; Vigolana e Aquila Rovereto 0.

Triangolare B

Prima giornata: ViPo Trento - Fiavé 7-5 (giocata l’8 marzo)
Seconda giornata: Fiavé - Calcio a 5 Rovereto 1-5 (giocata il 26 aprile)
Terza giornata: Calcio a 5 Rovereto - ViPo Trento (venerdì 29 aprile a Rovereto Don Milani ore 21.30)
CLASSIFICA: ViPo Trento e Calcio a 5 Rovereto p. 3; Fiavé 0.

Triangolare C

Prima giornata: Dx Generation - Virtus Rovere 5-3 (giocata il 7 gennaio)
Seconda giornata: Virtus Rovere - Altopiano Paganella 4-7 (giocata il 20 aprile)
Terza giornata: Altopiano Paganella - Dx Generation 5-4 (giocata il 26 aprile)
CLASSIFICA: Altopiano Paganella p. 6; Dx Generation 3; Virtus Rovere 0.

Così al terzo turno (gare di sola andata)

Vincente Triangolare A - Altopiano Paganella
Vincente Triangolare B - Miglior seconda dei tre triangolari

(Qualora la miglior seconda dovesse essere abbinata alla medesima squadra affrontata nel turno precedente, la miglior seconda affronterebbe la vincente del triangolare A, mentre nell’altra sfida si affronterebbero le vincenti dei triangolari B e C)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,485 sec.

Classifica

Notizie

Foto e Video