calcioa5.sportrentino.it
SporTrentino.it
Serie C2

Sfida a distanza tra le quattro prime della classe

Dopo cinque giornate, ci sono ben quattro formazioni in vetta alla classifica del campionato di serie C2, che si annuncia a dir poco combattuto e appassionante. Nel sesto turno del massimo torneo provinciale, le prime della classe si sfideranno a distanza.

La formazione dell'Avio, impegnata contro l'Aquila Rovereto
La formazione dell'Avio, impegnata contro l'Aquila Rovereto

Il compito più arduo spetta all’Avio, che sarà impegnato in casa dell’Aquila Rovereto, distante appena un punto dal gruppetto di testa e finora a punteggio pieno sul proprio campo (due partite e due vittorie). Gli avinesi, di contro, hanno racimolato un punto nelle due trasferte fin qui affrontate e vanno dunque in cerca del primo successo esterno.
Delle altre tre capolista, due potranno contare sul supporto del pubblico amico: il Brentonico riceverà il Besenello, mentre il Gnu Team Ala se la vedrà con il Levico Terme, che si è sbloccato venerdì scorso superando 4-2 l’Aquila Rovereto.
Giocherà in trasferta, invece, la Virtus Rovere, impegnata sul “minato” di Tione, in casa dello Judicaria.
Di indubbio interesse anche la sfida in programma a Fiavé tra i gialloverdi giudicariesi e il Fraveggio: i fiavetani puntano a riscattare la sconfitta patita venerdì scorso a Besenello, il Fraveggio a inanellare la terza affermazione consecutiva, dopo quelle conquistate ai danni di Besenello e Altavalsugana.
In Valsugana, invece, a tenere banco sarà il derby tra il fanalino di coda Altavalsugana e l’Ortigaralefre. Completa il programma di giornata la partita Cembra-Virtus Trento.

Partite e arbitri della sesta giornata (venerdì 4 novembre)

AQUILA ROVERETO – AVIO (a Marco ore 21)
Jacopo Ricci di Rovereto

ALTAVALSUGANA – ORTIGARALEFRE (a Pergine Garbari ore 21.30)
Omar Franceschetti di Arco Riva

BRENTONICO – BESENELLO (a Brentonico ore 21)
Denis Stefani di Arco Riva

CEMBRA – VIRTUS TRENTO (a Cembra ore 21)
Genci Tallabaci di Trento

FIAVÉ – FRAVEGGIO (a Fiavé ore 21.30)
Filippo Manica di Rovereto

JUDICARIA – VIRTUS ROVERE (a Tione ore 21)
Medi Danaj di Arco Riva

GNU TEAM ALA – LEVICO TERME (ad Ala ore 21)
Gaetano Dagostino di Trento

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.

Classifica

Notizie

Foto e Video